ライター
【オートバイ杯ジムカーナ2022】地区対抗戦リザルト&昇格者【特別戦「ジムカーナJAPAN」フォトレポートPart4】
地区対抗戦
「ジムカーナJAPAN」ならではの地区対抗戦は、北海道・ライセンス(関東)・中部・近畿・中国・四国・九州の7地区と関東事務茶屋杯代表の計8チームが事前にそれぞれ5選手を選出。チーム内上位3人の平均タイムによって競われた。(※選手名に「*」が付いているのは画像が出ている選手)
1位・ライセンスシリーズチーム:1分28秒750
メンバー・冨永 崇選手(A級)*、吉野 昇選手(A級)、辻家治彦選手(A級)、大瀧豊明選手(A級)、濱田 令選手(A級)
2位・中部地区チーム:1分29秒574
メンバー:中嶋秀和選手(A級)、大川彰人選手(A級)*、三崎雅也選手(A級)、岡村拓也選手(A...
ライター
【オートバイ杯ジムカーナ2022】各クラスのウイナー&入賞者たち(B級・SB級編)【特別戦「ジムカーナJAPAN」フォトレポートPart3】
B級 出走34台
B級入賞者 左から1位・江口 柊選手、2位・片山雄介選手、3位・関根 健選手、4位・柳田悦豪選手、5位・中村 永選手、6位・村野秀次選手
SB級(C2級〜A級・排気量700cc以上)該当車36台
B級入賞者 左から1位・辻家治彦選手、2位・大瀧豊明選手、3位・片山雄介選手、4位・中村 永選手、5位・作田隆義選手、6位・関吉美智選手
Motorcycle gymkhana sponsor group conference (JAGE)
Motogymkhana Calendar - 二輪ジムカーナの練習会・大会情報サイト
Let's enjoy Motogymkhana!...
ライター
【オートバイ杯ジムカーナ2022】各クラスのウイナー&入賞者たち(C2・C1級編)【特別戦「ジムカーナJAPAN」フォトレポートPart2】
C2級 出走33台
C2級入賞者 左から1位・藤田 陸選手、2位・井川朋彦選手、3位・岡田 憲選手、4位・大田直登選手、5位・芦田幸之輔選手、6位・河野佑亮選手
C1級 出走65台
C1級入賞者 左から1位・藤澤秀吉選手、2位・川田晃嘉選手、3位・大倉明日香選手、4位・田中優人選手、5位・サイ ゼンユ選手、6位・水野義房選手
Motorcycle gymkhana sponsor group conference (JAGE)
Motogymkhana Calendar - 二輪ジムカーナの練習会・大会情報サイト
Let's enjoy Motogymkhana! 二輪ジムカーナ( モト...
ライター
【オートバイ杯ジムカーナ2022】各クラスのウイナー&入賞者たち(NL・NO級編)【特別戦「ジムカーナJAPAN」フォトレポートPart1】
NL級(ノービス・レディス) 出走11台
NL級入賞者 左から1位・マリー ゲーリン選手、2位・藤澤みこと選手、3位・室伏芙美恵選手、4位・針間矢瞳選手、5位・小澤絵美選手、6位・亀谷久美子選手
NO級(ノービス・オープン) 出走29台
NO級入賞者 左から1位・マルティン スタップ選手、2位・迫田洋生選手、3位・橋本到昇選手、4位・望月雄貴選手、5位・藤野慶一選手、6位・松尾拓郎選手
Motorcycle gymkhana sponsor group conference (JAGE)
Motogymkhana Calendar - 二輪ジムカーナの練習会・大会情報サイト
Let's ...
ライター
【オートバイ杯ジムカーナ2022】4年振りの二輪ジムカーナのお祭り〝ジャパン〟28秒台の争いを制した冨永選手&NSRが3勝目【特別戦「ジムカーナJAPAN」A級レポート】
ダンロップ・オートバイ杯ジムカーナの特別戦「ジムカーナJAPAN」が、茨城県かすみがうら市のトミンモーターランドで2022年10月9日、全国各地から203台というエントリーを集めて開催された。「ジムカーナJAPAN」は通常のシリーズ戦と異なり、地区対抗戦も行われ、通常は関東の大会には出てこない地方のライダーもこぞってやって来る二輪ジムカーナのお祭り。2019年には台風、2020〜2022年はコロナ禍の影響で3年連続で開催されなかったが、今回は4年振りの開催となった。まず、最高峰クラスであるA級の戦いからレポートしよう。
ライター
<ジムカーナ>10月9日、4年ぶりに開催!年に一度の2輪ジムカーナのお祭り!ダンロップ・オートバイ杯特別戦「ジムカーナJAPAN」ライブ配信もあります!
10月9日(日)、茨城県かすみがうら市のトミンモーターランドで、ダンロップ・オートバイ杯ジムカーナのシリーズ特別戦「ジムカーナJAPAN」が開催される。そしてこの大会も、ジムカーナ関連動画をYouTubeで公開している「Ramkhana」チャンネルによってライブ配信される予定だ。
毎年秋に行われてきた「ジムカーナJAPAN」。ダンロップ杯の通常シリーズ戦と異なり、地方代表選手による地区対抗戦が行われることもあって、普段は通常のダンロップ杯にはエントリーしていない各地の大会で走っている選手も数多くエントリーしてくる、年に一度の二輪ジムカーナのお祭りイベント。ただし総合順位に基づいてシリーズ...
ライター
【オートバイ杯ジムカーナ2022】各クラスのウイナー&入賞者たち(レディス総合・昇格者編)【第4戦・フォトレポートPart4】
レディス総合(全クラス女性選手対象)
レディス総合入賞者 右から1位・菊谷真希選手(C2級)、2位・土橋朋子選手(C2級)、3位・小林華子選手(B級)、4位・鈴木登紀子選手(C1級)、5位・本間君枝選手(C1級)、6位・山田 翼選手(C1級)
ダンロップ・オートバイ杯第4戦での昇格者
A級・吉野選手の記録したトップタイム1分16秒648を基準タイム・100%として、C2級115%、C1級110%、B級105%という基準タイム比を切ると昇格が可能。今回は雨の影響もあって、合計39名という異例の大量昇格となった。
◆C1級→B級・仲間忠治選手、友寄雄太選手、福澤公之選手 ◆C2級→B級・小川...
ライター
【オートバイ杯ジムカーナ2022】各クラスのウイナー&入賞者たち(B級・SB級編)【第4戦・フォトレポートPart3】
▶▶▶トップクラス A級のレポートはこちら
【オートバイ杯ジムカーナ2022】第4戦・A級レポート - webオートバイ
B級(出走17台)
B級入賞者 右から1位・関根 健選手、2位・元田 哲選手、3位・柳田悦豪選手、4位・江間 聡選手、5位・片山雄介選手、6位・白川晋也選手
SB級(C2級〜A級・排気量700cc以上対象 該当25台)
SB級入賞者 右から1位・作田隆義選手、2位・清野雅之選手、3位・大瀧豊明選手、4位・辻家治彦選手、5位・片山雄介選手、6位・菊谷真希選手
レポート:小松信夫
▶▶▶トップクラス A級のレポートはこちら
【オートバイ杯ジムカーナ2022】第4戦・A級レ...
ライター
【オートバイ杯ジムカーナ2022】各クラスのウイナー&入賞者たち(C2・C1級編)【第4戦・フォトレポートPart2】
▶▶▶トップクラス A級のレポートはこちら
【オートバイ杯ジムカーナ2022】第4戦・A級レポート - webオートバイ
C2級(出走26台)
C2級入賞者 右から1位・小川 保選手、2位・厳島清志選手、3位・諸星裕樹選手、4位・河本一郎選手、5位・濱岡慎二選手、6位・菊谷真希選手
C1級(出走43台)
C2級入賞者 右から1位・仲間忠治選手、2位・友寄雄太選手、3位・福澤公之選手、4位・針間矢亮介選手、5位・赤瀬佑介選手、6位・板倉孝典選手
レポート:小松信夫
▶▶▶トップクラス A級のレポートはこちら
【オートバイ杯ジムカーナ2022】第4戦・A級レポート - webオートバイ
Mo...
ライター
【オートバイ杯ジムカーナ2022】各クラスのウイナー&入賞者たち(NL・NO級編)【第4戦・フォトレポートPart1】
▶▶▶トップクラス A級のレポートはこちら
【オートバイ杯ジムカーナ2022】第4戦・A級レポート - webオートバイ
NL級(ノービス・レディス) 出走5台
NL級入賞者 右から1位・加瀬京見選手、2位・安田千寿選手、3位・川原佳那子選手、4位・針間矢瞳選手、5位・井川友里恵選手 NL級をはじめ各クラスのウイナーには、「ダンロップ賞」としてダンロップタイヤが前後1セット贈られる。
NO級(ノービス・オープン) 出走37台
NO級入賞者 右から1位・西川 輝選手、2位・須田修平選手、3位・小森 守選手、4位・柳沢隆明選手、5位・唐木田悟選手、6位・皆川優大選手。
レポート:小松信夫
▶...